Конкурс публикаций о проблемах местного самоуправления "ВЛАСТЬ НАРОДНАЯ"

Участникам

Регламент работы жюри

1. К участию в работе жюри приглашаются эксперты по вопросам местного самоуправления, журналистики, социологии, городского развития и ЖКХ, туризма, экологии и другим вопросам, соответствующим тематике конкурса. Приглашения к участию в работе жюри конкурса распространяются Оргкомитетом конкурса.

Работа членов жюри конкурса является безвозмездным вкладом эксперта в проект по организации ежегодного Всероссийского конкурса публикаций о проблемах местного самоуправления «Власть народная» (http://власть-народная.рф).

Сроки начала и окончания этапов конкурса определяются оргкомитетом.

Каждый эксперт, давший согласие принять участие в работе жюри конкурса, обязуется прочитать не менее десяти конкурсных работ из одной тематической номинации  до даты подведения первого этапа конкурса. Однако желательно прочитать все работы в номинации, так как это позволит более точно определить победителей конкурса.  Один член жюри имеет право оценивать работы в нескольких тематических номинациях.

Член жюри вправе пропустить (не оценивать) отдельные работы, если по этическим соображениям считает невозможным оценивать заявку, представленную знакомыми или аффилированными с ним авторами или редакциями, или если в представленном материале идет речь о таковых лицах.

2. Члены жюри стремятся выявить передовой журналистский опыт по  вовлечению граждан в управление делами местного сообщества.

Перечень номинаций, заявки по номинациям и представленные на конкурс материалы опубликованы на сайте конкурса http://власть-народная.рф. Члены жюри оценивают оперативность и актуальность, владение фактурой, глубину раскрытия темы, доступность подачи материала, учет различных точек зрения, сформулированные выводы и предложения, достигнутые результаты.  В редакционных номинациях также оцениваются уровень организации и планирования, вовлеченность в проект жителей, разнообразие использованных форм работы и подачи информации.

По сумме критериев каждая представленная заявка оценивается по 10-бальной системе. Возможно использование дробных оценок.

3. Определение победителей конкурса осуществляется этапами.  Члены жюри до даты подведения итогов первого эатапа (24-00 мск) сдают в оргкомитет оценки просмотренных ими заявок, по результатам которых способом осреднения ранжированных экспертных оценок (т.н. «дельфийский метод») определяется по 4 лучших работы в тематических номинациях, которые получают статус лауреата и приглашаются к участию в заключительном мероприятии конкурса

До даты подведения итогов второго этапа (20-00 мск) из числа лауреатов определяются 1-е и 2-е места в тематических номинациях, лучшие работы в номинациях по жанрам и технике исполнения, а также обладатель главного приза конкурса.   Члены жюри, ранее рассматривавшие работы, участвующие на втором этапе конкурса, вправе изменить свою оценку с учетом оценок других членов жюри и возможного обсуждения.

4. На сайте конкурса публикуется список членов жюри (с фотографией и краткой биографией) без указания номинаций, оцениваемых конкретным экспертом.

Члены жюри вправе представить в оргкомитет свои предложения по процедуре организации, которые будут учтены при подготовке следующего конкурса.

Свои впечатления об общем уровне местных СМИ, описание лучшего опыта, а также рекомендации для журналистов и редакций эксперты могут изложить в виде статьи, которая будет опубликована в электронном сборнике, издаваемом по результатам  Всероссийского конкурса «Власть народная».

О конкурсе

Сюжет о заключительном мероприятии 9-го конкурса пресс-службы МГУП им. Ивана Федорова

Фильм о заключительном мероприятии 7-го конкурса ( авторы Лариса и Андрей Самойловские,Учалинская телерадиокампания)